Era - Ameno

Era - карафаны

Era — музыкальный проект в стиле нью-эйдж, основанный в 1996 году французским композитором и мультиинструменталистом (клавишные, гитара) Эриком Леви.
Era исполняет музыку в стилистике, схожей с проектами Enigma и Gregorian. В музыке Era часто используется традиция григорианских хоралов. Песнопения исполняются на стилизованной псевдо-латыни и на английском языке. По утверждению Эрика Леви, тематика песен первого альбома связана с его восприятием традиций катаров или альбигойцев — сторонников средневековой французской ереси XIII века. Тексты песен на английском касаются более общих жизненных тем.
В видеоклипах и концертных шоу исторический контекст подчёркивается благодаря использованию средневековой атрибутики. Постоянной участницей клипов (Mother, Misere Mani, the Mass, Infanati, Divano, Enae Volare Mezzo) является чилийская танцовщица, балерина, актриса Ирен Бустаманте (Irene Bustamante).
Дебютный альбом был записан на студии Abbey Road при участии известного ударника Честера Томпсона, участника концертного состава группы «Genesis» и хора под управлением Ги Протеро, звучавшего на альбомах Вангелиса и Рика Вэйкмана. Звучание «живого» хора на всех альбомах — одно из главных отличий проекта Era от звучания Enigma, где ставка сделана на использование семплов.
Заглавным треком третьего альбома, «The Mass», стала кавер-версия «O Fortuna», увертюры к кантате «Carmina Burana» Карла Орфа.
12 июня 2012 г. в Москве, состоялся первый за всю историю группы живой концерт.

Подпись автора

Skype: doomsterion
*****************
Дети - цветы жизни, старики - кактусы смерти.